1. 1.         Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Компьютерная математика» является формирование у студентов теоретических знаний, практических навыков по вопросам использования вычислительной техники и систем компьютерной математики для решения математических задач.

Задачи курса заключается в углубленном изучении основных алгоритмов решения математических задач и реализации их с использованием систем компьютерной математики.

 

  1. 2.         Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина "Компьютерная математика" относится к дисциплинам по выбору математического и естественнонаучного цикла Б2 основной образовательной программы подготовки бакалавров по профилю "Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем" направления 230100.62 Информатика и вычислительная техника.

Дисциплина "Компьютерная математика" базируется на следующих дисциплинах: "Математика" (Б2.Б.1),  "Прикладная информатика" (Б3.В1), "Программирование" (Б3.Б.4). Для успешного усвоения этой дисциплины необходимы знания базовых понятий математики и вычислительной техники, роли моделирования и численных методы в науке и технике, умения применять вычислительную технику для решения практических задач, а также иметь навыки работы на персональном компьютере и создания программных продуктов.

Знания, полученные при освоении дисциплины "Компьютерная математика", необходимы при изучении дисциплин "Теория управления", "Математическое моделирование в технике и экономике".