В дисциплине рассматриваются основы метрологии, виды и методы технических измерений, особенности устройства и свойства средств измерений, а также вопросы технического регулирования, раскрывающие деятельность государства в области стандартизации, подтверждения соответствия и управления качеством производства. Большое внимание уделяется современной теории погрешностей, дается практика обработки однократных технически прямых и косвенных измерений, многократных равноточных и неравноточных измерений.

        На лабораторных занятиях имеется возможность приобрести навыки проведения измерений различных электрических  величин, определения действительных метрологических характеристик приборов, их оценки и учета.

        Существенную часть теоретических занятий занимают вопросы обеспечения единства измерений, изучаются его нормативно-правовые, организационные и технические основы.

        Изложение основ метрологического обеспечения и технического регулирования дается с учетом современных достижений и тенденций развития теории измерений и измерительной техники, базируется на действующей нормативно-технической документации  и рекомендациях международных организаций.