Целью изучениядисциплины «Передача и распределение электроэнергии»являетсяполучениенеобходимыхзнанийвобласти проектирования электроэнергетических систем и сетей и расчета их режимов.

Задачей изучениядисциплины является овладение методами проектирования и их алгоритмами, основами расчета установившихся режимов электроэнергетических систем и сетей.

Дисциплина относится к модулю «Техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи».

Дисциплина «Передача и распределение электроэнергии»является вариативной, выборной и относится к модулю по выбору «Техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи»образовательной программы подготовки бакалавров «Электроэнергетические системы и сети» направления 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника» и  изучается в 7 семестре 4 года обучения.

Дисциплина «Передача и распределение электроэнергии» изучается после освоения следующих базовых дисциплин: «Физика», «Высшая математика», «Теоретические основы электротехники».

Знания, полученные по освоению дисциплины «Передача и распределение электроэнергии», необходимы при выполнении выпускной квалификационной работы.