Целью преподавания курса «Теория языков программирования и методы трансляции» является ознакомление студентов с современными программными системами, развитие которых базируется на методах проектирования трансляторов и правилах формальных грамматик языков программирования.

Объектами профессиональной деятельности по результатам изучения дисциплины  «Теория языков программирования и методы трансляции» являются создание несложных языков программирования, используемых в системах автоматизации различных прикладных областей и разработка языковых процессоров для языков программирования различного уровня сложности. 

Дисциплина «Теория языков программирования и методы трансляции» относится к базовой части профессионального цикла Б3.В.5.  основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 230100 «Технологии разработки программного обеспечения».

Для успешного освоения курса необходимы знания из ранее изучаемых дисциплин «Информатика», «Дискретная математика», «Технология разработки программного обеспечения», а также основ программирования на алгоритмических языках и знаний особенностей языков С++, Turbo C, а также умение читать исходный текст программы.

Данная дисциплина является базовой для дальнейшего изучения общепрофессиональных дисциплин «Математическое моделирование процессов и систем», «Аппаратные интерфейсы вычислительных машин и методы построения программно-аппаратных комплексов », а также для курсового проектирования.