Целью дисциплины является изучение методов и средств защиты информации, обеспечения ее конфиденциальности, целостности и доступности в процессе хранения и передачи: криптографических алгоритмов и протоколов, протоколов и систем аутентификации, электронной цифровой подписи, технологий межсетевых экранов и виртуальных частных сетей. Важнейшей задачей дисциплины является получение базовых теоретических представлений о современных методах и технических средствах защиты компьютерной информации и практических навыков использования этих средств при реализации программных и аппаратных средств информационных систем масштаба предприятия.

Дисциплина «Защита информации» относится к базовой части профессионального цикла основной образовательной программы подготовки бакалавров по профилю «Технологии разработки программного обеспечения» направления 230100 «Информатика и вычислительная техника».

Дисциплина неразрывно связана с таким фундаментально важными дисциплинами как «Операционные системы», «Программирование», «Математические методы и средства обработки информации» в которых закладываются базовые знания о принципах представления, хранения и передачи информации, а также основы алгоритмизации и программирования.

Дисциплина дополняет содержание таких дисциплин базовой части образовательной программы как «Сети и телекоммуникации», «Базы данных», а также дисциплин ее вариативной части: «Технология и инструментальные средства интернет программирования» и «Информационные системы на основе СУБД».

Изучение дисциплины «Защита информации» направлено на формирование у студентов более полных представлений о современных информационных технологиях и практике их применения в предметной области направления «Информатика и вычислительная техника», в частности знания и навыки полученные в ходе изучения данной дисциплины необходимы при выполнении выпускной квалификационной работы.