ЗЭКП-16
25.11
Решение:
Сложные проценты.
PV = ∑P* (1+r)n
Первый год
PV = 100*(1+(12/100)) = 100 тыс. руб.
Второй год
PV = 100*(1+(12/100)) 1 + 800*(1+(12/100)) 0 =912 тыс. руб.
Третий год
PV = 100*(1+(12/100)) 2 + 800*(1+(12/100)) 1 + 0*(1+(12/100)) 0 =1021,44 тыс. руб.
Четвертый год
PV = 100*(1+(12/100)) 3 + 800*(1+(12/100)) 2 + 0*(1+(12/100)) 1 + 300*(1+(12/100)) 0 =1444,01 тыс. руб.
Задача 2.
Решение:
1) Откорректируем процентную ставку и число периодов начисления процентов.
Процентная ставка = (40% * 3):12 = 10%
Число периодов = 4 * 7 = 28
2) Рассчитаем сумму накопления:
50 000 * (1+0,1)28 = 721049,68
Через семь лет будет получена сумма, позволяющая приобрести дом стоимостью 700 тыс. руб.Задача 3.
Решение:
350 * 5 = 1750 тыс. руб. – доход от инвестиций
Рассчитаем множители наращения при доходности 20% годовых:
5=1,2
4= 1,2 * 1,2 = 1,44
3= 1,44 * 1,2 = 1,728
2= 1,728 * 1,2 = 2,0736
1= 2,0736 * 1,2 = 2,4883
Пусть Х – стоимость инвестиций. Через 5 лет стоимость инвестиций возрастет в 2,4883 раза. Следовательно, инвестору следует заплатить за объекты недвижимости не более чем: 1750 / 2,4883 = 703,286 тыс. руб.
Ответ: 703 286 руб.
Задача 4.
N=5лет
S=15 000
I=6%
Решение:
15 000*(1+0,6)^5=263120,1422
Задача 5 .
Приведенную стоимость (исходя из процентной ставки 10 %) для каждого из будущих притоков можно определить с помощью формулы
1
PV = S * (1+i)n
Расчеты приведены в таблице:
Годы |
Арендные платежи, тыс.руб. |
Текущая стоимость арендных платежей, тыс.руб. |
1 |
400 |
400/(1 + 01) = 363,64 |
2 |
400 |
400/(1 + 01)2 = 330,58 |
3 |
400 |
400/(1 + 01)3 = 300,53 |
4 |
400 |
400/(1 + 01)4 = 273,21 |
5 |
250 |
250/(1 + 01)5 = 155,23 |
6 |
250 |
250/(1 + 01)6 = 141,12 |
7 |
250 |
250/(1 + 01)7 = 128,29 |
8 |
600 |
600/(1 + 01)8 = 279,90 |
9 |
600 |
600/(1 + 01)9 = 254,46 |
Итого текущая стоимость =363,64+330,58+300,53+273,21+155,23+141,12+128,29+279,90+254,46 = 2226,9455 тыс.руб.
1.Рассчитайте суммарную будущую стоимость денежного потока, накапливаемого под 12% годовых. Денежные взносы производятся в конце года:
Первый год – 100 тыс. руб.
Второй год – 800 тыс. руб.
Третий год – 0
Четвертый год – 300 тыс. рубРешение:
Сложные проценты.
PV = ∑P* (1+r)n
Первый год
PV = 100*(1+(8/100)) = 100 тыс. руб.
Второй год
PV = 100*(1+(8/100)) 1 + 800*(1+(8/100)) 0 =908 тыс. руб.
Третий год
PV = 100*(1+(8/100)) 2 + 800*(1+(8/100)) 1 + 0*(1+(8/100)) 0 =980,64 тыс. руб.
Четвертый год
PV = 100*(1+(8/100)) 3 + 800*(1+(8/100)) 2 + 0*(1+(8/100)) 1 + 300*(1+(8/100)) 0 =1359,09 тыс. руб.
Ответ:1359,09