Сведения об образовательной организации
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи

Общая информация

Телефон: 519-43-30, 519-43-31

E-mail:

Адрес: 420066, РТ, г.Казань, ул.Красносельская, д.51

Положение о структурном подразделении: Положение

КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

 

 

 

 

      HSvuXCP       

 

 

   И.о. зав. кафедрой, канд. техн. наук, доцент Зинуров Вадим Эдуардович

 

   Зам. зав. кафедрой по учебной работе, канд. тех.наук, доцент Хамитова Динара Вилевна

 

   Руководитель  СКБ "ЭнергоCAD" Уткин Максим Олегович

 

УЧЕБНАЯ РАБОТА

 

Учебная деятельность кафедры направлена на формирование у студентов первого уровня проектно-конструкторской компетенции, соответствующей самым высоким требованиям современных высокотехнологичных производств и современному уровню развития науки и техники.

 

На кафедре имеется четыре компьютерных класса, оснащенных самыми последними версиями программного обеспечения таких компаний как  Autodesk (AutoCAD, Inventor), Siemens (SolidEdge) и АСКОН (КОМПАС).

Лекционные, практические и лабораторные занятия проводятся с использованием мультимедийных средств.

 

На кафедре изучается учебная дисциплина "Инженерное геометрическое моделирование".

Данная дисциплина разработана и внедрена в учебный процесс впервые в России  в 2016 году взамен  трех ранее изучаемых дисциплин (Начертательная геометрия, Инженерная графика и Компьютерная графика). Дисциплина базируется полностью на современных цифровых технологиях трехмерного моделирования. Кафедра полность перешла на электронные конструкторские документы, отказавшись от бумажного формы.

Активно на кафере развиваются такие современные направления  цифровой экономики как прототипирование и 3D-сканирование.

 

 

На базе кафедры запланировано создание в 2019 году "Центра инженерного цифрового проектирования", включающего две современные учебные  и одну научно-проектную лаборатории  https://cloud.mail.ru/public/6RqY/RNnutSxVo , который обеспечит подготовку специалистов на уровне самых передовых цифровых технологий и участие в создание профессиональных цифровых проектов в рамках студенческого конструкторского бюро "Инженерное цифровое проектирование" .

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

На кафедре ведется большая учебно-методическая работа. Огромное внимание уделяется разработке современных электронных средств обучения - электронные учебники и пособия, тесты и тест-тренажёры, задания, справочные ситемы, видеоуроки и т.д.

Для изучения дисциплины разработан полномасштабный электронный образовательный ресурс (ЭОР), обеспечивающий возможность её изучения и сдачи выполненных работ студентами всех форм  обучения вне университета (в любой точке земного шара).

 

НАУЧНАЯ РАБОТА

 

Научное направление кафедры: "Теория и методика проектно-конструкторской подготовки инженеров в техническом вузе".

Преподаватели кафедры принимают активное участие в научных международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, научных выставках. К научной работе кафедры привлекаются студенты.

Преподаватели кафедры имеют публикации в ВАКовских журналах, материалах различного уровня конференций.

Кафедра «Инженерная графика» поддерживает научные связи с ведущими университетами России Москва - МЭИ, МАИ, МАМИ, МИТХТ и т.д., Нижний Новгород - НГАСУ, НГТУ, Саратов – СГТУ, Новосибирск – НГТУ и др., Казань – КНИТУ им. А.Н. Туполева, КНИТУ, КГАСУ, КГАА, АГНИ и др.

 

 

СТУДЕНЧЕСКОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "ЭнергоCAD"

 

Студенты СКБ "ЭнергоCAD" занимаются  вопросами 3D-моделирования, промышленного дизайна, аддитивными и облачными технологиями, 3D сканирования. Принимаю участие

 

 

 

 

 

 

СТУДЕНЧЕСКИЕ  ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ ПО ЦИФРОВОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ И ПРОТОТИПИРОВАНИЮ

 

 

 

Наши студенты принимают активное участстие в различных российских и международных конкурсах, выставках, конференциях, олимпиадах (CAD-OLYMP (Москва), КОГРАФ (Нижний Новгород),  ТРАЕКТОРИЯ БУДУЩЕГО (Москва) и др.) по компьютерному цифровому геометрическому моделированию и занимают призовые места.

 

 

 

 

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

Начиная с 2009г. кафедра инженерной графики участвует в программе развития дистанционного обучения. Студентам данной формы заочного обучения предоставлена возможность On-line и Off-line общения с преподавателем посредством возможностей глобальной сети Интернет, дистанционного получения методических материалов и консультаций. На кафедре разработаны и совершенствуются программы и методические материалы соответствующей направленности.

 

СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЕДУЩИМИ МИРОВЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Кафедра в рамках Договора о сотрудничестве работает с такими ведущими мировыми компаниями в области автоматизированного проектирования как Autodesk и Siemens. На основе заключенных договоров компании предоставляют университету и студентам бесплатное програмное и методическое обеспечение.

 

Дополнительное профессиональное образование

 

На базе кафедры "Инженерная графика" создан "Учебный центр Autodesk", в котором осуществляется подготовка специалистов по основным программным продуктам компании "Autodesk".

В рамках учебного центра Autodesk работает "Центр сертификации Autodesk", в котором могут пройти сертификацию по программным продуктам компании "Autodesk"  студенты и преподаватели КГЭУ, а также других вузов, колледжей, школ и получить международный Сертификат. Выпускники КГЭУ имеют возможность вместе с дипломом получать и международные Сертификаты, открывающие для них двери ведущих компаний России.

На кафедре в рамках дополнительного профессионального образования работают постояннодействующие курсы подготовки и переподготовки специалистов предприятий, а также студентов и школьников по изучению известных международного уровня программных продуктов  Inventor 2020, AutoCAD 2020, КОМПАС.

 

Занятия проводят сертифицированные преподаватели в современных компьютерных классах. По завершении курсов выпускники курсов получают Сертификаты, в том числе Международного образца.