Целью освоения дисциплины «Компьютерные технологии в научных исследованиях» является формирование знаний современных компьютерных и информационных технологий для проведения научных исследований.

В задачу дисциплины входит изучение структуры, принципа работы, возможностей и характеристик компьютерной техники; изучение классификации, назначения и структуры программного обеспечения; освоение методов современных и перспективных информационных технологий в научной и производственной деятельности; получение навыков и приемов работы с математическими, инженерными, научными и прикладными пакетами.

Дисциплина создает практическую базу для изучения других дисциплин специализированной подготовки магистра, которые связанны с применением компьютерной техники, программного обеспечения и информационных технологий, и в целом способствует более эффективной деятельности в научном и производственном направлениях.

Дисциплина «Компьютерные технологии в научных исследованиях» является завершающей и обобщающей и базируется на всех предшествующих дисциплинах учебного плана, в которых в разных аспектах рассматривались и применялись компьютерные и информационные технологии. Дисциплина предполагает знание предметной области информатики в объеме стандартной вузовской подготовки.

Знания, полученные по освоению дисциплины «Компьютерные технологии в научных исследованиях», необходимы при последующем изучении специальных дисциплин, а также при выполнении выпускной магистерской диссертации.