Тематический план

  • Общее

    • Информационный раздел


           Экологическая проблема все более настойчиво напоминает о себе нарастающими природными бедствиями, уносящими сотни тысяч жизней людей и сопровождающимися огромными материальными потерями. Тем не менее, продолжается крайне беспечное отношение к экологической опасности в мире. Самое тревожное для человечества  состоит в том, что в любой момент, предвидеть который мы не в состоянии, процессы разрушения биосферы могут принять необратимый характер и задача сохранения жизненной среды полностью выйдет из-под контроля. Можно ли предотвратить подобное развитие событий? Можно. Но для этого необходимо найти пути совместного непротиворечивого развития биосферных и экономических процессов.  Для этого,  дисциплина «Экономика природопользования». предлагает решить три критические проблемы, не решенные традиционной рыночной экономикой:

      • недооценка или отсутствие цены на многие природные ресурсы и услуги; печальное правило рыночной экономики: «То, что не имеет цены, не существует, не учитывается в процессе хозяйственных решений»;
      • нерешенность проблем экстерналий (внешних эффектов) – некомпенсируемых воздействий одной стороны на другую;
      • сложность учета долгосрочных последствий принимаемых решений, близорукость рынка по отношению к учету фактора времени.

           Решению именно этих проблем и посвящается содержание дисциплины «Экономика природопользования».

       

      • Модуль 1. Экономика природопользования как теоретический фундамент современной экологической политики

             При изучении данного модуля студент ознакомится с основными противоречиями в системе "человек - природа" и причинами этих противоречий, а также изучит глобальные экологические проблемы современности и пути их решения.


      • Модуль 2. Экологические издержки производства и экономический оптимум пользования окружающей средой

             При изучении данного модуля студент ознакомится с экологическими издержками (затратами), которые представляют собой сумму издержек (затрат)  на природоохранные мероприятия и издержек (затрат) от экономического ущерба за загрязнения и уничтожения окружающей среды, а также освоят принцип определения оптимального уровня загрязнения окружающей среды, который  позволяет найти желаемое соотношение между экономическим развитием и экологической безопасностью.

             

      • Модуль 3. Теория внешних эффектов в экономике природопользования

             При изучении данного модуля студент ознакомится  с проблемой экстерналий ( внешних эффектов), как одной из главных проблем, требующих решения традиционной рыночной экономикой с целью реализации концепции устойчивого развития.


      • Модуль 4.Экономическая оценка природных ресурсов и эффективность природоохранной деятельности

              При изучении данного модуля студент ознакомится с  различными  подходами к экономической оценке природных ресурсов и экологических благ, которая является основополагающей в решении современных экологических проблем, а также освоит понятие экономической эффективности природоохранных мероприятий как затрат и выгод в денежном выражении.


      • Модуль 5.Макроэкономические аспекты экономики природопользования. Основные принципы и инструменты экологической политики

             При изучении данного модуля студент ознакомится с  необходимостью внесения природной составляющей в макроэкономические показатели, что может способствовать повышению "конкурентноспособности" природы в борьбе с техногенными решениями, а также изучит конкретные экономические механизмы обеспечения рационального природопользования.

         

      • Промежуточная аттестация (экзамен)