ПРАВИЛА И ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ "С"

Правила работы с заданиями типа С1-С4

Задание С1-С4

Следует помнить:

  • если в тексте главное — утверждение, аргументация какой-либо истины, это скорее всего научный текст;
  • если изложены нормы поведения (запреты, предписания, возможности), это с наибольшей вероятностью правовой документ;
  •   если основой текста являются оценочные суждения, яв­но показано отношение к чему-либо — это публицистический текст;
  •  если представлены количественные показатели, отра­жающие состояние или тенденцию развития какого-либо объ­екта, это статические материалы;
  •  если в тексте содержатся оценки состояния общества и прогнозы, обещания, планы улучшения, это, по всей видимо­сти, политический документ;
  •   если излагаются только факты (дано описание чего-либо, какие-либо действий или чьих-то суждений), это ин­формационные материалы» (Л.Н. Боголюбов,  Е.Л. Рутковская).

        

Как работать с текстом на экзамене

1. С чего начинать работу с текстом?

Необходимо внимательно прочитать как текст, так и вопросы к нему. «Сплошное» чтение полезно тем, что дает возможность сориентироваться в тексте, предва­рительно (не всегда в явном, чаще в снятом виде) определить его структуру, отметить ключевые положения, соотнести его содержание с заданиями и вопросами.

Важно в процессе предварительного чтения четко опреде­лить, к какой содержательной линии курса обществознания относится предложенный текст. Такое соотнесение необхо­димо, поскольку, как не раз отмечалось, часть заданий пред­полагает привлечение контекстных знаний.

2.  Нужно ли определять главную идею текста?

 Не обязательно искать точные формулировки (если, конечно, среди заданий нет такого, который прямо предпи­сывает определить главную идею автора); достаточно ответить на вопрос: «О чем говорится в тексте?».

3В каком порядке отвечать на вопросы?

Общий принцип простой — отвечать в том порядке, в ко­тором они представлены в работе. Выполнить по­следующее задание подчас невозможно, если не найден ответ на предыдущий вопрос.

Вместе с тем, если возникли затруднения, не следует оста­навливать работу над текстом. Оценивается каждое задание, и даже не слишком убедительный ответ может содержать в себе верные элементы, заслуживающие дополнительного балла.

4.  Как уяснить для себя искать ли ответ в тексте или нужно вспомнить то, что изучалось на уроках?

Внимательно прочитать задание. В нем даны соответст­вующие указания: найдите в тексте; что говорит автор; какие признаки называет автор; опираясь на знание курса и собст­венный опыт, охарактеризуйте; конкретизируйте мнение ав­тора, опираясь на знание курса. Вывод очевиден: нужно внимательно читать задание.

5. На что обращать внимание при выполнении заданий?  Важно:

  •   внимательно прочитать задание;
  •  понять, что именно требуется для успешного ответа;
  •   уяснить, из каких частей складывается задание;
  •   стараться выполнить все задание;
  •  если вы можете ответить только на часть задания, обяза­тельно запишите ответ (оценивается каждый элемент ответа, неполный, но правильный ответ принесет вам лишние баллы);
  •   не выходите за рамки вопроса, не пытайтесь написать все, что вы знаете по проблеме, не оценивайте мнение автора и не стремитесь высказать свою точку зрения, если это прямо не предусмотрено заданием.