Грамматика.Порядок слов в предложении.

Порядок слов в английском предложении задан относительно жестко. В английском языке выделяются три основных типа предложений:

Утвердительное предложение. Affirmative:

Для повествовательного предложения характерен прямой порядок слов: (обстоятельство) - подлежащее – сказуемое – дополнение – обстоятельство.

This text is very difficult. They speak four foreign languages.                                                                The man sent a telegram yesterday.

Определение входит в группу подлежащего или дополнения и обычно выражается прилагательным, существительным с предлогом of, неличными формами глагола и т.д.  

      The old man sent a long letter yesterday.  

Отрицательное предложение.Negative:

В отрицательных предложениях упомянутая выше схема повествовательного предложения дополняется наличием отрицательной частицы not после вспомогательного или модального глагола, входящего в состав сказуемого.

I do not know about it. It is not cold here. The children do not know this rule.

Вопросительное предложение. Interrogative: По способу построения вопросы могут быть разделены на:  

Общие вопросы (General questions) в английском языке начинаются с вспомогательного или модального глагола

Do you go to school in the morning? Can you read English books in the original?

Альтернативный вопрос (Alternative question) по своей структуре представляет собой два общих вопроса, соединенных союзом or (или).

      Are you a student or a teacher?

Разделительный вопрос (Disjunctive question or Tag) состоит из двух частей: повествовательной и вопросительной. Вопросительная часть представляет собой общий вопрос, состоящий из подлежащего-местоимения и вспомогательного или модального глагола или глагола-связки

      You are looking for something, aren’t you? I can go now, can’t I? He is a student, isn’t he?

Специальный вопрос (Special question) начинается с вопросительного местоимения или наречия. В остальном порядок слов в специальном вопросе тот же (кроме вопроса к подлежащему или определению к нему), что и в общем вопросе

      Where are you going? What can you tell me? How do you like it? Who rang you up an hour ago?

Последнее изменение: Thursday, 8 January 2015, 15:56