Задание к лекции "ПРАВО"

Задание 1.

Внимательно изучите статьи Кодексов РФ, материал учебника (Важенин А.Г. Обществознание п. 8.4; 8.5) и выполните задания.

Правоспособность  - _______________________________________________________________

_______________________она возникает______________________________и прекращается__

_______________________________(ст.____  ____РФ)

Дееспособность - _________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Она возникает_____________________________________________________________________

________________________________________________________________________(ст.______)

Эмансипация – это_________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

  

Задание 2.

Маша Стапанова после смерти обоих родителей проживала одна в квартире, доставшейся ей по наследству. Попечителем был её брат, проживавший с семьёй в соседнем доме. В 16 лет Маша решила выйти замуж за своего знакомого, который намеревался переехать на Север работать. Они подали заявление о снижении брачного возраста в местную администрацию, и, получив разрешение, зарегистрировали свой брак. После этого, Маша решила продать свою квартиру. Однако орган опеки отказался зарегистрировать договор, поскольку Маша является несовершеннолетней, а значит для совершения сделки ей необходимо получить согласие попечителя, а также органа опеки и попечительства. Маша обратилась в суд.

Вопрос:   Какое решение должен принять суд? Обоснуйте его решение, ссылаясь на статьи Кодексов РФ.

     

Задание 3.

Дмитрий Цвелев, жил у своей тёти, учился в 11 класе средней школы и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Цвелев купил у своего знакомого Мазурина магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке. Он потребовал расторжения договора между его сыном и Мазурином и обратился с иском в суд.

Вопрос:     Мог ли Дмитрий Цвелев израсходовать присланные ему деньги? Действителен ли договор между Цвелевым и Мазуриным?

    

Задание 4.

16 – летний Николай сдал квартиру, которую он получил по наследству после смерти своей бабушки, и заключил договор аренды.

Вопрос:    Обладает ли Николай дееспособностью для совершения таких сделок?

      

Задание 5.

16 – летний Владимир заработал деньги и решил положить их в банк.  Но кассир отказался принимать вклад, мотивируя это тем, что Владимир пришёл без паспорта и он ещё несовершеннолетний.

Вопрос:     Прав ли кассир?